Главная Энциклопедия Как делают туалетную бумагу? Разница в производстве туалетной бумаги однослойной и многослойной

Разница в производстве туалетной бумаги однослойной и многослойной

В магазинах сегодня можно найти десятки вариантов туалетной бумаги. Белая и цветная, с тиснением и без, с рисунком и без него, с втулкой и без втулки, однослойная и многослойная, а также ароматизированная. Конечно, для каждого такого изделия существуют различные технологии производства. Наиболее простой способ производства и самый экономичный — это изготовление однослойной бумаги из макулатуры. На ней нет рисунка, в состав не входят ароматизаторы и красители. Такая туалетная бумага, кстати, является и самой дешевой на рынке. Но если вы предпочитаете мягкое изделие из целлюлозы, то вам придет отдать за него больше денег, ведь процесс производства в данном случае в несколько раз сложнее и дороже.

Почему туалетная бумага однослойная дороже многослойной?

Сравним два типа туалетной бумаги, разница между которыми только в количестве слоев. В остальном эти товары идентичны, то есть они изготовлены из целлюлозы или макулатуры, в их состав не входят красители и ароматизаторы, есть линия отрыва. Но стоимость однослойной бумаги будет ниже цены двуслойной. В чем же причина?

Причина кроется в процессе производства, который складывается из нескольких этапов.

Если при производстве используется готовая бумага-основа, то все гораздо проще. Просто рулоны загружаются в специальный размоточно-намоточный станок, потом они обрезаются до нужных размеров и упаковываются.

Некоторые производители предпочитают делать бумагу с нуля. Тогда понадобится сырье из макулатуры или целлюлозы, а также более дорогая, чем станки, бумагоделательная машина. В нее сырье загружается, там оно промывается, сушится. Потом уже формируются листы. И вот тут начинается самое интересное. Если нужна бумага однослойная, то процесс производства предельно прост и не требует много затрат. Но многослойная бумага, в которой есть от двух и более слоев, требует в несколько раз больше сырья, следовательно, и больше затрат. К тому же технология изготовления усложняется, она требует усовершенствованного и дорого оборудования, а его может позволить себе не каждый производитель. Именно поэтому себестоимость туалетной бумаги увеличивается, на выходе такое изделие будет стоит дороже. Технология производства еще больше усложнится, если в процессе будут использоваться ароматизаторы и красители.